полвека служения

полвека служения



Современное движение за единение церквей ведет свою историю с конца XIX - начала XX века, когда христиане стали молиться вместе и работать сообща, не взирая на конфессиональные преграды. К концу 20-х годов возникло несколько первых движений, направивших свои усилия на объединение церквей во всем мире.

В 1937 году главы церквей договорились об учреждении Всемирного Совета Церквей, но из-за разразившейся Второй Мировой войны его официальное создание было отложено до августа 1948 года, когда представители 147 церквей собрались в Амстердаме, чтобы основать ВСЦ.

С тех пор все большее число церквей со всех континентов присоединяется к нему в поиске христианского единства. Они наводят новые мосты над старыми пропастями, разделяющими верующих.

Сегодня среди членов ВСЦ присутствуют практически все Православные Церкви мира, два десятка конфессий из числа исторически сложившихся Протестантских Церквей: англикане, баптисты, лютеране, методисты и кальвинисты, - а также широкое представительство объединенных и независимых церквей.

Самая большая христианская Церковь в мире, Римо-католическая, не является членом ВСЦ, однако тесно сотрудничает с Советом на протяжении уже более трех десятилетий и направляет своих представителей на все крупные конференции ВСЦ, а так же на заседания Центрального комитета и ассамблеи. Папский Совет по Христианскому Единству назначает 12 представителей в комиссию ВСЦ "Вера и устройство" и сотрудничает с ВСЦ в подготовке материалов для местных общин и приходов, используемых во время ежегодной недели Молитвы о Христианском Единстве.

ВСЦ не ставит своей целью построение "сверх-Церкви" или стандартизацию стилей богослужения; скорее речь идет о более глубоком общении христианских церквей и общин с тем, чтобы они могли увидеть друг в друге истинное воплощение "единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви". Это положено в основу совместного исповедания апостольской веры, сотрудничества в миссионерском и человеческом служении и, когда это возможно, совместного участия в таинствах. Все эти проявления братского согласия свидетельствуют об основополагающем принципе, заложенном в ВСЦ, что Господь Иисус Христос - это "Бог и Спаситель по Писанию".

Оксфордская конференция "Жизнь и работа" 1937 года по теме "Церковь, община и государство" одобрила слияние с комиссией "Вера и устройство" для образования Всемирного Совета Церквей. Фото ВСЦ

Первая встреча Совместной рабочей группы, организованной ВСЦ и Католической Церковью, произошла в 1966 году. Слева направо: д-р А.В. Виссерт Хуфт (Голландия), д-р Юджин Карсон Блейк (США), о. Джером Хамер (Франция). Фото ВСЦ/Джон Тайлор

Служба во время Ассамблеи в Хараре (1998). Фото ВСЦ/Крис Блэк



Возврат к кто мы?

© 2000 всемирный совет церквей | пишите нам webeditor