Всемирный Совет Церквей

 

КОБИА ВСТРЕТИТСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ


В Москву с официальным визитом, который продлится с 18 по 24 июня, прибывает экуменическая делегация под руководством пастора Самюэля Кобиа. Основными темами, которые будут обсуждаться в ходе предстоящего визита, станут возрождение Русской православной церкви (РПЦ) и её отношения со Всемирным Советом Церквей (ВСЦ). Для д-ра Кобиа, занявшего пост генерального секретаря ВСЦ в январе 2004 года, это первое официальное посещение крупнейшего члена этой организации.

В программу визита включены встречи, которые будут проходить в наиболее важных духовных, социальных и образовательных центрах, набравших силу в рамках церкви с момента распада Советского Союза. Делегация посетит Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Духовную Академию, Православный Свято-Тихоновский Богословский Университет и Свято-Дмитриевское сестричество милосердия, занимающееся рядом медицинских и социальных проектов в Москве. Делегация посетит мемориал в Бутово и почтит память жертв сталинских репрессий 1930-ых годов, среди которых было множество христиан, священников и монашествующих.

В ходе встречи д-ра Кобиа с руководителями Русской православной церкви, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС), будут рассмотрены отношения РПЦ и ВСЦ, в частности, в свете работы Специальной комиссии по православному участию в работе ВСЦ.

В 1998 году РПЦ содействовала созданию Специальной комиссии в ответ на постоянную критику Совета, раздававшуюся со стороны некоторых православных церквей–членов ВСЦ. В настоящий момент комиссия входит в состав руководящего комитета, который наблюдает за внедрением рекомендаций, предложенных комиссией в 2002 году и направленных на переориентирование приоритетов в работе Совета и изменение его методов. В июне 2004 года д-р Кобиа побывал на последнем заседании руководящего комитета, прошедшем в Минске, Беларусь.

Члены делегация ВСЦ также встретятся с министром культуры и массовых коммуникации РФ и председателем государственной комиссии по вопросам религиозных объединений Александром Соколовым, а так же с первым вице-спикером Госдумы Любовью Слизкой.


Программа визита

Воскресенье, 19 июня:
Участие в Божественной Литургии, Москва

Посещение памятника в Бутово
Понедельник, 20 июня:
Посещение Кремля

Встреча с первым вице-спикером Государственной Думы Любовью Слиcкой
Посещение Свято-Дмитриевского сестричества милосердия
Вторник, 21 июня:
Встреча с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II

Встреча с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом
Встреча с сотрудниками ОВЦС и представителями других христианских объединений и НГО
Среда, 22 июня:
Встреча с министром культуры и массовых коммуникаций Александром Соколовым

Посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии
Четверг, 23 июня:
Встреча с сотрудниками ОВЦС РПЦ

Пресс-конференция в агентстве «Интерфакс»*
Встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами Православного Свято-Тихоновского Богословского Университета


Во время официальной поездки д-ра Кобиа будут сопровождать архиепископ Тарговистский Нифон (Румынская православная церковь), д-р Мария Таннер (Англиканская церковь) и д-р Роберт К. Уелш (Христианская церковь «Учеников Христовых»), а также заместитель генерального секретаря ВСЦ Георгий Лемопулос.

Русская православная церковь вошла в состав ВСЦ в 1961; в настоящий момент четыре её представителя входят в Центральный комитет Совета, насчитывающий 150 человек. Бывший генеральный секретарь ВСЦ д-р Конрад Райзер приезжал в Россию с продолжительными визитами для встреч с представителями Церкви в 1998 и 2003 годах.

*Пресс-конференция с генеральным секретарём ВСЦ и членами делегации состоится в четверг 23 июня 2005 года в 15.00 московского времени в помещении агентства «Интерфакс».

Для связи с пресс-службой в Москве: пресс-служба ОВЦС РПЦ: тел. +7 095 2302439.


Additional information: Juan Michel,+41 22 791 6153 +41 79 507 6363 media@wcc-coe.org

The World Council of Churches is a fellowship of churches, now 347, in more than 120 countries in all continents from virtually all Christian traditions. The Roman Catholic Church is not a member church but works cooperatively with the WCC. The highest governing body is the assembly, which meets approximately every seven years. The WCC was formally inaugurated in 1948 in Amsterdam, Netherlands. Its staff is headed by general secretary Samuel Kobia from the Methodist church in Kenya.

 

Вы также можете найти эту страницу in English, en francais, auf Deutsch и en espanol.
© 2003 Всемирный Совет Церквей / пишите нам webeditor